09.09.2012. Пещера Тхиендыонг - Школа Вьет Во Дао "Тхиен Дыонг" в Минске

Перейти к контенту

Главное меню:

09.09.2012. Пещера Тхиендыонг

Расположенная на территории уезда Бочать провинции Куангбинь пещера Тхиендыонг относится к системе карстовых образований мирового природного наследия заповедника Фонгня-Кебанг. Геологи и спелеологи мира в один голос утверждают, что это одна из самых красивых пещер на Земле.

В 2005 году во время своей экспедиции по территории государственного заповедника Фонгня-Кебанг спелеологи из Британской ассоциации исследования пещер обнаружили до этого неизвестную пещеру. Вход в нее очень маленький, достаточно для одного человека, но внутри открывается величественная камера пещеры больших размеров с многочисленными сталагмитами и сталактитами самых разнообразных форм. Найденной пещере дали название Тхиендыонг (в переводе «Райский дворец»).
По настоящее время специалисты измерили размеры пещеры Тхиенкунг – длина 31 километр, ширина от 30 до 100 метров, самое широкое место – 150 метров, средняя высота до потолка примерно 60 и местами до 80 метров. По оценке Британской ассоциации исследования пещер, эта пещера по праву считается одной из самых величественных пещер в мире, в которых Ассоциация провела исследования.
Сталагмиты и сталактиты в пещере Тхиендыонг отличаются и по размеру, и по количеству, и по разнообразию по сравнению с другими пещерами. Их возраст превышает 400 млн лет, диаметр порой достигает 5 метров. Камеры в пещере отличаются несравненной красотой, как настоящие залы в королевских дворцах. У самого входа в пещеру расположено каменное образование в террасированной форме. А с потолка камер ниспадают величественные сталактиты неописуемой красоты.
Непосредственно после обнаружения этой величественной пещеры, Администрация государственного заповедника Фонгня-Кебанг подписала контракт с туристической компанией Чыонгтхинь, которая вложила в развитие пещеры как туристического объекта крупные суммы. За 5 лет работ, к настоящему моменту в пещере создана система мощенных из дерева дорог длиной более 1.000 метров и эффектная система освещения. Усилиями компании Чыонгтхинь преобразована пещера в настоящий райский дворец с таинственной красотой.В настоящее время пещера Тхиендыонг стала известным туристическим объектом провинции Куангбинь. Обладая потрясающей красотой, она по праву сравнивается с подземным райским дворцом, недаром она является сокровищем мирового природного наследия государственного заповедника Фонгня-Кебанг.

Тат Шон

Оригинал статьи находится на сайте иллюстрированного журнала Вьетнам по адресу:
Назад к содержимому | Назад к главному меню