21.03.2011. V Фестиваль - Школа Вьет Во Дао "Тхиен Дыонг" в Минске

Перейти к контенту

Главное меню:

21.03.2011. V Фестиваль

20 марта в ЦТДиМ Заводского района "Орион" состоялся Пятый международный фестиваль традиционных вьетнамских воинских искусств и систем  оздоровления. В этом году символами фестиваля стали Дракон и Птица. Тематика была выбрана не случайно:
Вьетнам называют королевством Дракона и Птицы. Существует  легенда, что у дракона Лак Лаунг Куана и птицы-феи Ау Ко родилось 100  сыновей. 50 сыновей ушли с Ау Ко в горы, а другие 50 - с Лак Лаунг  Куаном - к морю. Считается, что первым императором Вьетнама стал один из  сыновей Дракона и Птицы. Со временем на территории Вьетнама стали  появляться различные школы воинских искусств. Многие знания мастеров  древности дошли и до наших дней.
На открытии фестиваля учениками из минского отделения была  представлена инсценировка легенды о Драконе и Птице. В выступлении  участвовали ученики различных возрастов, что помогло наиболее полно  отразить легенду. Показанный в выступлении дракон достигал 12 метров в  длину.
Затем выступила команда СШ № 33 г. Минска под руководством Дедкова  Геннадия. Участниками была показана традиция проведения экзамена на  высшую степень в боевых искусствах, которая существовала во Вьетнаме в  XIX веке. Экзаменуемые демонстрировали свою отвагу и боевой дух.  Отбирались не просто мастера единоборств, но и знатоки военного  искусства, которые впоследствии могли стать талантливыми полководцами.  Данная традиция давно ушла в прошлое, однако ученики показали на сцене  традицию старинного государственного экзамена.
Также были представлены выступления команд боевого направления  Международной Школы Вьет Во Дао "Тхиен Дыонг" из России (Москва,  Подольск, Санкт-Петербург). Кроме того, свои выступления  продемонстрировали представители оздоровительного направления Школы:  группа "Дыхание жизни" из Гомеля (инструктор - Крылевская Елена), группа  учебного центра ЗАО "БЕЛХАРД ГРУПП" (г. Минск, инструктор - Левин  Сергей) и оздоровительная группа из Вильнюса (инструктор - Артурас  Шиматонис).
Настоящий подарок привезли участники из Санкт-Петербурга  (инструктор - Александра Хазиев): на фестивале впервые был показан театр  теней.
Не менее зрелищными оказались выступления школ Тайпин и Дао Тайцзи-цзуй-цюань.
Также на фестивале впервые выступили сборная БНТУ по Зурхане  (традиционный иранский вид спорта, инстуктор - Саханько Андрей) и  ученики школы Цюаньфа "Кунь-Лунь" (клуб "Стальной кулак", старший  инструктор - Лученок Павел).
Приятно отметить, что фестивали проходят при сотрудничестве с  представителями вьетнамского посольства: на мероприятии присутствовал  Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в  Республике Беларусь, господин Данг Хыу Чан.
На закрытии фестиваля господин Данг Хыу Чан вручил участникам сертификаты и дипломы.
С радостью будем ждать следующих фестивалей.
Назад к содержимому | Назад к главному меню